КТ головного мозга

 

Чаще для исследований головного мозга выбирают МРТ-исследование — оно показывает мягкие ткани послойно и применяется для выявления практически любых патологий. Но вот в случае травм и механических повреждений врачи-травматологи отдают предпочтение компьютерной томографии. Давайте подробнее узнаем об этой современной высокоточной диагностике.

Когда проводится КТ головного мозга

Как уже было сказано выше, данное рентгенологическое исследование чаще всего применяется после травм черепа, с целью выяснения, есть ли повреждения мозга. На КТ возможно увидеть не только нарушение целостности костных структур, но и любые изменения в кровообращении.

При подозрении на опухоли и уплотнения компьютерная томография головы проводится вместе со введением контрастного вещества на основе йода.

Возможно проведение КТ головного мозга и в целях онкопоиска — при подозрении на опухоли. Это возможно в тех случаях, когда проведение МРТ невозможно по ряду причин, например:

— в теле пациента есть конструкции из ферромагнитных металлов или пациент носит кардиостимулятор — в компьютерном томографе нет магнита, поэтому прохождение с магнитящимися металлами абсолютно возможно;

— есть сильная клаустрофобия — трубка компьютерного томографа не имеет как такового закрытого пространства, а больше напоминает бублик, поэтому даже при ярко выраженной клаустрофобии пройти такое исследование будет несложно;

— пациент совершает непроизвольные движения телом или головой — исследование МРТ длится десятки минут, лежать нужно совершенно неподвижно, иначе изображения получатся смазанными, а процедура КТ в среднем длится всего несколько секунд;

— возможно проводить компьютерную томографию пациенту, который подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, опять же в силу того, что в томографе для КТ нет магнита и малой длительности исследования.

Такая диагностика (поиск злокачественных опухолей) также проводится с контрастом.

Нужно ли направление на КТ головного мозга

На подобное рентгенологическое исследование направление выписывает лечащий врач. Конечно, можно пройти его и без направления, но такое совершенно нежелательно, так как зачастую многие детали рентгенологической картины уточняются собранным ранее анамнезом, а также врач, который направил на человека диагностику, уточняет, какое точно исследование необходимо провести.

Также важно понимать, что прохождение подобного исследования сопряжено с получением определенной дозы лучевой нагрузки, именно поэтому не следует назначать его самостоятельно, без надлежащих показаний.

Результаты КТ головного мозга

Результаты компьютерной томографии головного мозга представляют собой несколько серий, в каждой из которой 200-300 (в некоторых случаях меньше или больше) последовательных сканов. Они делаются с шагом всего в 0,5-0,8 мм, то есть врач-рентгенолог сможет увидеть даже очень маленькие изменения, а значит, захватить заболевания в самой ранней, начальной стадии, когда лечение максимально эффективно, а хирургическое лечение минимально, или не требуется вовсе.

В центре КТ «Ами» в стоимость исследования входит запись на DVD-диск всех серий сканов и программы для их просмотра. Если лечащий врач требует сканы на пленке, получить их можно за дополнительную плату. Также за отдельную плату здесь можно записать исследование на флешку, предоставляемую центром.

Конечно, данное исследование будет расшифровано врачом-рентгенологом. Доктор опишет все изменения, которые будут обнаружены в зоне интереса.


Последние публикации

 
Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Глиобластома — надежда есть

Диагноз «глиобластома» воспринимается пациентами как приговор, однако в настоящее время врачи способны продлить жизнь пациентам с этим агрессивным видом опухоли мозга.

Лень человека формируется с юности

В период освоения физического мира у ребенка возникает потребность все делать самому, что, естественно, он делает не так, как «правильно», а экспериментируя и совершая ошибки. Взрослые или запрещают самостоятельные действия, или прерывают их прежде, чем ребенок...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта