Как дожди летом влияют на самочувствие

 

13.07.2022 19:47

Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм? – Об этом рассказала Светлана Куприна, врач-терапевт «Инвитро-Воронеж».

Как повышенная влажность и сильные дожди в летний период могут отразиться на самочувствии? 

Повышенная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой окружающего воздуха затрудняет теплообмен между организмом человека и окружающей средой из-за уменьшения испарения пота с поверхности кожи. Вследствие этого можно наблюдать снижение работоспособности, как физической, так и умственной, быстрая утомляемость, слабость. 

Как в дождливую погоду меняется атмосферное давление и как это влияет на самочувствие людей?

Во время дождя атмосферное давление снижается. Воздух содержит меньше кислорода. Особенно чувствительны к снижению атмосферного давления люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системой. У них может усилиться слабость и одышка. Также снижение атмосферного давления может способствовать повышению внутричерепного давления, чтобудет приводить к появлению головных болей.

Какие есть риски для людей с хроническими заболеваниями или для людей пожилого возраста/детей?

Люди с хроническими заболеваниями и пожилые более чувствительны к изменениям атмосферного давления. У них ухудшается течение их хронических заболеваний – начинаются перепады давления, нарушается сердечный ритм, болят суставы, учащаются приступы бронхиальной астмы, ухудшается течение кожных заболеваний и аллергии. Дети также входят в группу риска. Жаркая погода в сочетании с высокой влажностью, способствует снижению иммунитета, это может приводить к возникновению простудных заболеваний даже в летний период.

В условиях высокой влажности размножается плесень и другие микроорганизмы – какие естьриски для здоровья человека?

Оптимальный уровень влажности в жилом помещении 40-60%. Повышение уровня влажности в помещении приводит к развитию плесени, грибов, гнилостных бактерий и других микроорганизмов, что губительно влияет на организм, приводит к снижению иммунитета, особенно у детей, способствуют развитию заболеваний кожи, аллергии.

Перед грозой также усиливается ветер, может быть повышена концентрация пыли – чем это вредно?

При усилении ветра, количество пыли в воздухе увеличивается. Пылевые частицы раздражают дыхательные пути и могут вызвать или усугубить такие заболевания как бронхит, эмфизема, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции глаз.

Можно ли как-то снизить влияние высокой влажности на организм?

Проветривание – один из способов снизить влажность воздуха в помещении. Желательно это делать несколько раз в день, обязательно – перед сном.

Для уменьшения влажности воздуха в помещении можно использовать кондиционер на специальном режиме. Осушитель воздуха позволяет избавиться от избыточной влажности в помещении. Особенно это актуально для регионов, где высокая влажность сочетается с высокой температурой. Также использование осушителей актуально для следующих групп – аллергики, пожилые люди, гипертоники, астматики и дети.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»
Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»

Наследственный ангиоотек (НАО) является редким генетическим заболеванием, которое диагностируется всего у одного из 50 000 тыс. человек во всем мире . Вследствие генетической мутации пусковые факторы...

Болезнь Паркинсона. Как облегчить симптомы. Советы специалистов
Болезнь Паркинсона. Как облегчить симптомы. Советы специалистов

Двигательные нарушения при болезни Паркинсона возникают вследствие нарушения работы экстрапирамидной системы головного мозга, которая обеспечивает согласованность работы различных мышц, выполнение автоматизированных движений.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта