Геннадий Онищенко: столичная вода из-под крана качественнее европейской, но лучше покупать в магазинах

 

07.10.2011 11:36

Геннадий Онищенко: столичная вода из-под крана качественнее европейской, но лучше покупать в магазинах

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью газете "Комсомольская правда" сообщил москвичам, что в столице вода из-под крана является одной из лучших в России и значительно превосходит по своему качеству воду стран Европы. Тем не менее добавление хлора в воду необходимо, поскольку город с 12 миллионами жителей "обслуживают сети еще позапрошлого века", и иначе возможно распространение инфекций. Однако фильтры для воды столичным жителям использовать не стоит, так как они "забирают из питьевой воды ценный кальций", необходимый для роста и укрепления костей. Пример этому – эпидемия выпадения зубов в подмосковной Барвихе из-за того, что жители использовали мощнейшие фильтры для воды, не пропускающие кальций. 
Так что лучше для здоровья, по словам Онищенко, - пить воду непосредственно из-под крана, однако при отсутствии материальных затруднений можно и даже нужно покупать хорошую питьевую воду в магазинах. 
В регионах, заметил Онищенко, проблемы с водой самые различные. Так, подмосковная вода содержит много железа в отличие от воды в Ивановской области, где его как раз не хватает. Вода в Липецкой области слишком жесткая, что приводит к мочекаменной болезни. Сам же главный санитарный врач РФ на вопрос, какую же воду и откуда он потребляет, сообщил, что пьет лишь чай, заваренный из кулера.


Публикации по теме

 
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов

Авитаминоз – это практически полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. В развитых странах такое состояние практически не встречается, так как даже в зимнее время года в магазинах продают овощи, фрукты, зелень и пр.

Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

Как правильно восстановиться после праздников?
Как правильно восстановиться после праздников?

После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу?

Можно-ли правильно питаться в России?
Можно-ли правильно питаться в России?

В России более 3,5 млн человек страдают ССЗ (ССЗ - сердечно сосудистые заболевания), 1.8 млн человек от этой патологии умирает. ВОЗ заявляет, что в 50% случаев на развитии ССЗ влияет образ жизни человека, и одним из основных факторов считается его рацион питания.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта