Крысам пересадили выращенные в лаборатории почки

 

17.04.2013 08:20

Крысам пересадили выращенные в лаборатории почки

Ученые из Massachusetts General Hospital в Бостоне подсадили крысам почки, которые были искусственно созданы в лаборатории на основе бесклеточного каркаса. В организме животных биоинженерные органы успешно выполняли свои функции: фильтровали кровь и продуцировали мочу.

Для того, чтобы вырастить почку, исследователи взяли органы у только что умерших животных и удалили все клетки при помощи детергентов, так, что остался только каркас из соединительных тканей. Затем у новорожденных крысят взяли клетки из пуповинной вены и почек и с их помощью восстановили орган, включая кровеносные сосуды.

В настоящее время научная группа, возглавляемая Гарольдом Оттом (Harald Ott), совершенствует методику выращивания биоинженерных органов. Их цель – создание полноценной человеческой почки, которую можно было бы использовать для трансплантации. Несмотря на то, что созданная Оттом крысиная почка работает лишь на треть от требуемой мощности, ученый отмечает, что больные, страдающие от почечной недостаточности, начинают нуждаться в диализе, когда показатели активности почек падают до 15% от нормы.

Преимуществом такой технологии создания органов является иммунная совместимость с организмом пациента, ведь клетки для выращивания можно взять у него же. Отт надеется, что его работа, опубликованная в Nature Medicine, привлечет к проблеме регенерации органов больше специалистов. Несмотря на заявления скептиков, утверждающих, что до клинических испытаний биоинженерный орган отделяет целая пропасть, данная работа предоставляет неплохую модель для исследования работы почек.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»
Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»

Наследственный ангиоотек (НАО) является редким генетическим заболеванием, которое диагностируется всего у одного из 50 000 тыс. человек во всем мире . Вследствие генетической мутации пусковые факторы...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта