Программа по борьбе с гепатитом С в Санкт-Петербурге продолжается

 

24.09.2021 23:50

Программа по борьбе с гепатитом С в Санкт-Петербурге продолжается

В Петербурге завершился первый этап программы по исключению гепатита С из списка наиболее распространённых заболеваний среди населения. По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Андрея Михайловича Сарана,- более 200 подростков от 12 до 17 лет и более 450 пациентов с инвалидностью получили бесплатное лечение безинтерфероновыми препаратами, тем самым полностью избавились от гепатита С.

В прошлом году, была выдвинута стратегия обеспечить бесплатными препаратами медицинских работников. По словам Андрея Михайловича, процесс запущен, и уже 32 медика полностью излечились.

Напомним, безинтерфероновые препараты на 100% эффективны против гепатита С, главное вовремя узнать о заболевании. На важности своевременного скрининга, чиновник сделал особенный акцент.

На данный момент для взрослого населения город оплачивает 50% стоимости препаратов, таким образом, курс лечения может стоить 120-400 т.р.

По словам Константина Жданова, начальника кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, главного внештатного инфекциониста Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, члена-корреспондента РАН, профессора,:

- Системное воздействие вируса гепатита С на организм и его влияние на риски смертности при различных заболеваниях, помимо COVID-19, является фактом, доказанным в различных исследованиях. Гепатит С повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 1,5 раза выше популяционного, от сахарного диабета — почти в 2 раза и от заболеваний почек — почти в 3 раза. Кроме того, вирус гепатита С влияет на развитие не менее семи типов рака, в том числе рака печени, поджелудочной железы, легкого  и щитовидной железы, неходжкинской лимфомы и внутрипеченочной холангиокарциномы.

Вас может заинтересовать: Инфекционные больницы Санкт-Петербурга

 


Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта