Маленькие пациенты Центра Алмазова создали мультфильм

 

05.06.2018 16:42

Маленькие пациенты Центра Алмазова создали мультфильм

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) 4 июня состоялась премьера мультфильма, созданного пациентами отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга для детей совместно с анимационной студией «Да».

Петербургская анимационная студия «Да» занимается социально-ориентированной работой, создавая мультфильмы вместе с детьми, оказавшимися в кризисных ситуациях, и детьми со сложными заболеваниями. Авторский метод «Мульт-терапия» направлен на реабилитацию и творческую социализацию таких ребят. Придумывая сценарии, рисуя персонажей, анимируя, записывая звук, дети включаются в процесс творчества, который играет важную роль в оказании им психологической поддержки.

С отделением химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга для детей Центра Алмазова студия «Да» сотрудничает уже три года. За это время маленькие пациенты приняли участие в нескольких мультипликационных проектах, в том числе совместно с детьми из других больниц Санкт-Петербурга. 

«Первый год это были просто арт-терапевтические занятия: мы с ребятами из отделения играли, рисовали, придумывали, – рассказала Ксения Глебова, педагог детской студии «Да». – Во второй год создали первый мультфильм про Факира. Мультфильм получился короткий, но дети над ним трудились целых полгода! А в этом году мы вместе придумали что-то более серьезное». 

Премьерный показ новой работы под названием «Где же ты, Додо?» – результат совместного творчества ребят и их родителей на протяжении учебного года 2017-2018. Участие в проекте приняли около 50 пациентов, находившихся на лечении в Центре в разное время. Основу сюжета придумал Никита Комиссаров, потом его дополняли остальные. Занятия проходили в группах по 4-10 человек, и каждый маленький пациент внес бесценный вклад в скрупулезный, требующий усидчивости и увлеченности процесс создания мультфильма. Все вместе дети отразили в анимации свое видение, куда же исчезли загадочные птицы додо с острова Маврикия.

На премьере присутствовало несколько непосредственных участников проекта – остальные уже выписаны и разъехались по регионам проживания. Также красочную историю о додо и презентацию о работе над проектом посмотрели вместе с мамами ребята из других лечебных отделений Центра. 

Для справки

Благотворительной студией детской анимации «Да» создано более 250 мультфильмов, многие из которых отмечены на международных и российских анимационных и медиа-фестивалях. Ее сотрудники проводят более 400 занятий в год, и около 120 ребят получают возможность учиться, общаться, не оставаться в изоляции и чувствовать себя нужными.

Мультфильм можно посмотреть тут


Публикации по теме

 
Петербургские специалисты разрабатывают отечественные продукты для интервенционной кардиологии
Петербургские специалисты разрабатывают отечественные продукты для интервенционной кардиологии

Научными сотрудниками НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова с целью импортозамещения инициированосоздание отечественных инновационных продуктов: стент-графтов,аортальных стентов, бескаркасных протезов клапанов сердца и периферических нитиноловых стентов

Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы
Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы

Компании «Ипсен» и «Сервье» в рамках 21-го Всемирного конгресса по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества по медицинской онкологии (ESMO) представили первичные данные клинического испытания I–II фазы по оценке применения липосомальной формы иринотекана в качестве исследуемой терапии первой линии при лечении метастатического рака поджелудочной железы.

В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода
В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

24 апреля в Санкт-Петербургской городской больнице № 40 Курортного района (Сестрорецк)  состоялась презентация инновационного метода лечения предракового состояния пищевода (синдром Барретта) с использованием системы радиочастотной абляции Barrx, который с конца 2018 года больница проводит жителям Санкт-Петербурга бесплатно

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта