Урчит в животе

  А Б В Г Д Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

  Урчит в животе периодически почти у каждого человека. В основном это связано с голодом. Организм таким образом подает нам знак о том, что пора подкрепиться. Девушки, сидящие на полуголодных диетах, страдают от урчания в кишечнике. Но иногда урчание в животе вызвано серьезными патологиями, которые требуют скорейшей диагностики и лечения.

Почему урчит в животе?

Этот симптом появляется в любое время суток и у людей любого возраста, включая детей и подростков. Если у вас нет привычки кушать утром, гарантировано урчание в животе в ближайшие часы, пока организм будет голодным. Причем даже если вы выпьете кофе с 1-2 ч. л. сахара. Урчание раздается в таких случаях ни сколько из кишечника, сколько из желудка. Даже если вы сыты, всё равно вероятно урчание, когда вы видите или ощущаете запах вкусных блюд. Желудочно-кишечный тракт начинает усиленно вырабатывать кислоту, предназначенную для переваривания продуктов, потому что считает, что вы собираетесь кушать. Это провоцирует странные звуки в кишечнике.
Вторая причина возникновения данного симптома — употребление излишнего количества пищи, особенно после 4 и более часов голода. Когда вы употребляете «тяжелую» и жирную еду, риск урчания в животе возрастает. При переедании фолрмируется пищевой комок в брюшной полости. Его передвижение сопровождается усиленной перистальтикой, которая необходима для измельчения пищи. Отсюда и урчание.

Причиной урчания в животе может стать сильное волнение. После успокоения нервной системы симптом исчезает. Урчит в животе иногда после приема определенных продуктов и напитков.

Наибольший риск появления рассматриваемого симптома при выпивании алкогольных напитков и/или газированных напитком (как сладких, так и обычных минеральных вод).

Положение тела напрямую влияет на процессе в кишечнике. Стоя или сидя вы вряд ли будете переживать из-за звуков в животе. А вот лежачие позы способствую появлению урчания.

Урчит живот перед месячными

Перед началом этого периода в организме женщины/девушки происходят физиологические перестройки. Меняется гормональный фон, из-за чего задерживаются обменные процессы в организме. Поэтому в органах малого таза может нарастает давление кровяного потока. Это совершенно не опасно.

Зачастую в первые дни месячных неприятные проявления исчезают сами по себе и больше не появляются. У некоторых дам вздутие и болевые ощущения в кишечнике сохраняются на протяжении всех критических дней. Причина в том, что маточные спазмы отражаются и на деятельности кишечника, что может спровоцировать урчание в животе.

Вызвать бурчание в животе могут и другие физиологические недомогания. Такое возникает на фоне нарушений в витаминно-минеральном балансе. Через несколько дней все проходит без специального лечения. Переживать по поводу того, что урчит в животе не стоит, это нормальный процесс.

При каких заболеваниях возникает Урчит в животе

К каким врачам обращаться, если возникает Урчит в животе

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта