Польза молочных продуктов

 

Молочные продукты очень полезны для организма человека, если не сказать крайне необходимы. Редакция PiterMed.com побывала на заводе Petmol где производится молоко и молочные продукты. Мы задали несколько вопросов Полине Тарасовой – менеджеру по качеству молочного комбината «Петмол», и Евгении Соколовской – врачу-педиатру, менеджеру по работе с медицинской общественностью компании Danone.

Завод Danone

Какая польза от молочных продуктов?

Молочные продукты важны для человека в любом возрасте – в них содержатся необходимые для организма пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Отказ от молочных продуктов может привести к недостаточному поступлению в организм кальция, что приводит к развитию остеопороза.

Завод Danone

Какие могут быть противопоказания?

Людям, страдающим частичной непереносимостью лактозы или лактазной недостаточностью, врачи рекомендуют заменить молоко на кисломолочные продукты – например, йогурт. Это необходимо для того, чтобы организм получал белок и кальций в пределах установленной нормы. 

Йогурт можно употреблять даже с диагностированной лактазной недостаточностью, при этом человек не будет испытывать характерных симптомов – боли в животе, вздутия, диареи – т.к. йогуртные культуры обладают лактазной активностью и помогают усваивать лактозу. Также важно понимать, что такие симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, для постановки точного диагноза нужно проконсультироваться с врачом.

Завод Danone

В чем отличие пастеризованного молока от ультрапастеризованного?

При пастеризации молоко нагревают от 63 – 120°С и выдерживают от нескольких секунд до 30 мин (чем ниже температура, тем дольше). Молоко на заводах Danone, к примеру, нагревается до 95 градусов с выдержкой не менее 5 мин. Так сохраняются полезные свойства и уничтожаются опасные для здоровья человека бактерии. При этом споры уничтоженных бактерий могут сохранить свою жизнеспособность, а это в свою очередь может привести к их размножению после вскрытия упаковки или повышения температуры хранения, что приводит к скисанию молока. Поэтому пастеризованное молоко можно хранить до нескольких недель, но только в холодильнике.

Ультрапастеризация – самый современный и наиболее щадящий способ обработки молока. Его нагревают до 135-137 °C, и тут же охлаждают до 4-5 °C. Это позволяет уничтожить бактерии полностью, но все полезные вещества в молоке сохраняются, поскольку термическая обработка длится всего 2-4 секунды! Такое молоко можно хранить без холодильника в течение 6 месяцев при комнатной температуре. Правда, после открытия упаковки ее все же стоит убрать в холодильник и употребить в течение 3 дней.

Завод Danone

Фермерские продукты - полезнее или нет?

Нет никаких стандартов «фермерского» производства, поэтому любой изготовитель молочной продукции может назвать продукт таковым. Ведь молоко на заводы крупных производителей попадает именно с ферм, причем с определенных. 

Например, из 129 молочных ферм Ленобласти завод «Петмол» работает всего с несколькими – тщательно их контролирует, предъявляя множество требований к жирности и белковости молока, условиям содержания и здоровью коров, качеству кормов. 

В молоке от крупных производителей с высочайшими стандартами качества и пищевой безопасности патогенные бактерии отсутствуют, в отличие от сырого необработанного молока от частных хозяйств или купленном на рынке «из бочки».

Завод Danone

Обезжиренный творог полезнее?

Предпочтительнее потреблять молочные продукты со средним процентом жирности (3-5%). Жиры – необходимые элементы в рационе здорового человека,они способствуют усвоению других микроэлементов. Если ваше питание сбалансированное, в том числе с содержанием молочных продуктов средней жирности (питьевые кисломолочные продукты и молоко – 2,5 – 3,2%, творог – 5%), вы почувствуете насыщение и будете реже прибегать к перекусам в течение дня. 

Откуда берутся бактерии для йогуртов/творожков?

Кисломолочные бактерии для заводов Danone поставляются частично из коллекции коллекций поставщиков, частично – из коллекции Danone, которая хранится, в том числе, в Институте Пастера в Париже. Откуда бактерии попали в нашу коллекцию? Из разных мест: их выделяли из традиционных молочных продуктов в европейских деревнях, покупали в разных научных институтах, собирали клинические изоляты.

Завод Danone

Сколько необходимо человеку съедать молочных продуктов в сутки?

3 молочных продукта в день – норма здорового человека. Именно столько необходимо взрослому, чтобы получить суточную норму кальция (1000 мг). А как известно, проще всего он усваивается из молочных продуктов. Советуем построить рацион следующим образом: на завтрак – творог, на полдник – йогурт, а вечером выпейте стакан молока или кефира.Употребление трех молочных продуктов в день поможет сохранить здоровье, предотвратить развитие остеопороза и восполнить запасы кальция в организме. 

В России уровень потребления молока и молочных продуктов в 1,5 раз ниже рекомендованной Минздравом нормы. Именно поэтом Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» инициировал федеральную социальную программу «Три молочных продукта в день». На сайте 3vden.ru можно рассчитать на специальном калькуляторе, какую долю суточной нормы кальция вы получили сегодня, а также получить комментарии эксперта на вопросы о молочных продуктах и их влиянии на организм.

Завод Danone

Почему с возрастом человека молочные продукты могут не усваиваться?

С возрастом многие функции организма работают по-другому, в том числе снижается усвоение кальция в силу различных факторов. Поэтому ежедневная норма потребления этого микроэлемента для людей старше 60 лет выше – 1200 мг,в сравнении с 1000 мг для людей 18-59 лет.

Молочные продукты (молоко, йогурт, сыры) – самые доступные пищевые источники кaльция, в них находятся и другие вещества, важные для здоровья костно-мышечной системы. Здесь важно помнить не только прочности костей, но и о дефиците мышечной массы, который неизбежно наблюдается у людей с возрастом.

Завод Danone


Последние публикации

 
Профилактика тромбоза. Что может препятствовать образованию тромбов?

Тромбоз - прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свёртков крови (тромбов), препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе. Когда кровеносный сосуд повреждается, организм использует...

Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна

Польза овсяной каши

Овсяная каша полезна, об этом знают с древних времен. Эта каша содержит большое количество белков, жиров, углеводов и клетчатки

Польза водорослей

Люди очень давно поняли, что употребление водорослей в пищу, благотворно сказывается на здоровье организма. Самые известные  водоросли которые встречаются в рационе: комбу, вакаме, спирулина, ламинария, хлорелла и нори

Полезные свойства чеснока. Противопоказания
Полезные свойства чеснока. Противопоказания

Многие знают, что чеснок полезен, но не многие знают в чем именно заключается польза. Уже несколько тысяч лет люди используют чеснок для лечения и профилактики многих заболеваний

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта