Грипп и ОРВИ беременных увеличивают риск развития аутизма у ребёнка

 

09.01.2013 13:50

Грипп и ОРВИ беременных увеличивают риск развития аутизма у ребёнка

Грипп и обычная простуда во время беременности, по мнению датских исследователей, могут оказать пагубное воздействие на здоровье ребёнка, сообщают СМИ.
Датские учёные исследовали 97 тысяч детей в возрасте от 8 да 14 лет, родившихся в период с 1997 по 2003 год, среди этих детей были и те, которым в возрасте 3-х лет был поставлен диагноз аутизм (1 процент от общего числа исследуемых детей).
Изучение историй беременности матерей всех этих детей показало следующее: не все инфекционные болезни беременных женщин приводят к повышению риска развития аутизма, например, синуситы, инфекции дыхательных и мочевыводящих путей не приводят к этому. Однако грипп и обычная простуда повышают риск развития аутизма в два раза, а высокая температура, держащаяся в течение недели, повышает такой риск в три раза.
Кроме того, важным является то, в какой период беременности женщина заболела гриппом или простудой. Если это происходит в период от начала беременности до 32-х недель, то риск развития аутизма повышается в три раза. При этом, если заболевание проходило легко и не требовалось применения антибиотиков, а также не было высокой температуры, то риск практически не возрастал.
Поэтому учёные склонны считать, что именно применение антибиотиков и высокая температура играют основную негативную роль. Влияние же вирусов на мозг эмбриона не доказано.
В период же после 32-х недель беременности грипп и простуда уже не так опасны для здоровья малыша.
Высказывая вышеприведённые результаты исследования, учёные не хотят напрасно пугать женщин. В настоящее время доказано, что основным фактором появления аутизма у ребёнка являются генетические изменения, что наблюдается очень редко. 
Эндрю Адесман, датский профессор педиатрии говорит: «Очень важно отдавать себе отчёт в том, что в проявлении этого расстройства нет единственной причинно-следственной связи. В настоящее время существует множество теорий и гипотез относительно развития аутизма, некоторые из них представляются более состоятельными, чем другие, но об однозначном решении вопроса речь пока не идёт».
Но учёные считают, что в период беременности иммунитет женщин ослаблен, и они намного тяжелее переносят ОРВИ и грипп, поэтому акушеры-гинекологи настоятельно рекомендуют беременным женщинам быть осторожными и использовать всевозможные меры предосторожности, чтобы всё же избежать высокой температуры и применения антибиотиков.


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта