Американские ученые ищут способы сократить время лечения рака груди

 

30.01.2015 13:58

Американские ученые ищут способы сократить время лечения рака груди

Специалисты должны точно оценивать состояние каждого отдельного онкопациента и рассказывать ему о наиболее подходящих способах лечения. У женщин с раком молочной железы, выявленным на ранних стадиях, таких способов несколько. Например, для некоторых лучшим вариантом станет щадящая операция, при которой удаляются только пораженные ткани, а молочная железа сохраняется. После такой операции пациентке необходимо пройти курс радиотерапии всей груди в течение 6 недель. Но последние исследования показали, что, возможно, пришло время отказаться от длительного облучения.

С 2008 по 2013 годы американские ученые сравнивали результаты гипофракционного облучения груди с результатами обычной радиотерапии. В первом случае женщины проходили курс гипофракционного облучения из 11-24 сеансов в течения 3 недель. Во втором, согласно принятой практике, от 25-40 сеансов в течение 6 недель. Ученые пришли к выводу, что суммарный объем излучения в обоих случаях одинаков. Доза радиации при гипофракционной терапии за один сеанс выше, так что пациентка облучается в той же мере, но за более короткий срок. Оба типа лечения одинаково губительно влияют на раковые клетки.

По данным исследования, количество пациентов, прибегающих к гипофракционному излучению, за последние 5 лет возросло с 10,3% до 34,5%. Тем не менее, большинству перенесших операцию не предложили пройти интенсивный и более короткий курс лечения. Выходит, что большое число пациентов проходили курс лечения вдвое дольше, чем могли бы. А это лишние расходы, длительный больничный отпуск, а также дополнительный стресс для больных и их семей.

Шесть недель радиотерапии оставались стандартным курсом лечения на протяжении многих лет. Происходило это из-за того, что достоинства более мощного излучения за короткий срок оставались неизвестными. Внимание уделялось (и уделяется до сих пор), в первую очередь, токсичности лечения, косметическим последствиям и статистике положительного исхода болезни.

Сейчас же появились результаты, подтверждающие эффективность гипофракционного облучения, который к тому же дает лучшие косметические результаты. К сожалению, этот метод пока не стал основным среди нуждающихся больных. И основная причина – некоторый страх медицинских работников перед новыми альтернативными медицинскими технологиями.

Одним из краткосрочных курсов облучения является контактная лучевая терапия – брахитерапия, при которой источник излучения помещается внутрь пораженного органа. Ее плюсы очевидны: более низкий уровень радиации, щадящее отношение к здоровым тканям, лучший косметический эффект и меньшее количество побочных эффектов. Кроме этого, брахитерапия подходит для лечения в случае рецидива: облучаются только подверженные риску ткани. Но не всем женщинам подходит такое лечение, а потому правильный отбор пациентов имеет решающее значение.

«Американские страховые компании активно выступают за гипофракционную терапию как перспективный способ борьбы с раком, однако их мотив вполне понятен: сокращение сроков лечения и, как следствие, стоимости страхового возмещения. Впрочем, если подобные методы будут окончательно одобрены научным медицинским сообществом, подтвердив свое качество, эффективность и безопасность, то они найдут свое широкое применение не только в США, но и в России», – комментирует специалист в области оборудования для лучевой терапии компании «МСМ-Медимпэкс», медицинский физик Леонид Хинштейн.

Онкологические заболевания


Комментарии

 

ЕЛЕНА,  21.03.2015 21:47
КОГДА БЫ ЭТО ВСЁ ПРОИЗОШЛО...СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТРАДАЕТ ОТ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ...А СКОЛЬКО ПОГИБАЕТ...

Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта