Скворцова: первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно

 

27.11.2015 15:59

Скворцова: первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно

Министр пояснила, что, хотя операция прошла более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, потому что надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции.

Первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс - конференции в Национальном центре управления обороной РФ, пишет ТАСС

"Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения", - сказала Скворцова.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

Глава ведомства пояснила, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, "потому что нам надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции".

"Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно", - отметила Скворцова, добавив, что "мы стали восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию".

Операция готовилась пять лет

Подготовка к первой в России операции по пересадке тканей лица началась еще в 2010 году, сообщила доцент кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени Кирова Мария Волох.

"Проведению операции по пересадке лица предшествовала кропотливая работа в течение пяти лет, с 2010 года, связанная с юридическим сопровождением, опытами в анатомическом театре и иммунологическими исследованиями при гемифациальной аллотрансплантации у животных", - рассказала Волох.

По ее словам, медики создали цифровые и материальные 3D-модели лица реципиента, на которых предстоявшая операция была многократно "отрепетирована". Кроме того, "специалисты проводили операции по пересадке лица у крыс, после чего грызуны жили еще полтора-два года", отметила медик.

"Медицина России достигли очень значимого успеха"

Начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Андрей Бельских надеется, что в скором времени методы лечения с помощью пересадки тканей лица станут повседневной реальностью для российских военных медиков.

"Я надеюсь, что эти сложные высокотехнологичные методы лечения для Военно-медицинской академии в последующем станут повседневной реальностью", - сказал Бельских журналистам в Национальном центре управления обороной РФ.

Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун заявил, что проведение этой операции говорит о том, что российская военная медицина достигла значительных успехов благодаря применению передовых технологий.

"Сегодня мы говорим о том, что военная медицина и вся медицина России достигли очень значимого успеха не только в случае конкретного человека, но и в реализации тех подходов в оказании военной помощи, которые от нас требует и верховный главнокомандующий, и министр обороны", - отметил он.

По его словам, в российской военной медицине используется свыше сотни высокотехнологичных методов лечения. Фисун отметил, что в этом году высокие технологии были реализованы при лечении 15 тысяч военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

Кому провели первую подобную операцию в РФ

Российские военные и гражданские хирурги впервые провели пересадку тканей лица военнослужащему, пострадавшему от электротравмы, которую он получили в августе 2012 года. После того, как возможности реконструктивно-пластической хирургии были исчерпаны, было принято решение о частичной трансплантации лица от донора. Операция, которая длилась более 18 часов, прошла в мае этого года в Военно-медицинской академии имени Кирова.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»
Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»

Наследственный ангиоотек (НАО) является редким генетическим заболеванием, которое диагностируется всего у одного из 50 000 тыс. человек во всем мире . Вследствие генетической мутации пусковые факторы...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта