19 мая считается Всемирным днем воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

 

22.05.2019 17:56

19 мая считается Всемирным днем воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

Язвенный колит и болезнь Крона - это хронические заболевания  при которых развивается иммунное воспаление стенок кишечника.

На пресс-конференции специалисты данного направления рассказали о проблемах в связи с нехваткой специалистов и препаратов, а также о малой осведомленности населения о серьезности этих заболеваний.

В девяностые годы об этих заболеваниях мало кто знал, пациентов с данными диагнозами было немного. В наше время, с ухудшением экологии, падением качества продуктов и разнообразием антибиотиков -  ВЗК становятся ощутимой и значимой проблемой.

Пациенты с ВЗК не могут комфортно ощущать себя в социуме, их преследуют боли в животе, часто требуется отхожее место, которое в городе иногда сложно найти.

Другая проблема - доступность и наличие препаратов. В основном не хватает препаратов на основе действующего вещества - месалазина. Ежемесячный курс такой терапии обходится в среднем 8 тыс. руб. Лечение биологическими препаратами на основе белковых молекул ежемесячно обходится около 100 тыс. руб. Если государственное обеспечение лекарствами идет не по графику, старания врачей и пациента сводятся к нулю, так как сбой в графике приема лекарств полностью нарушает курс лечения, который приходится начинать заново.

По российскому законодательству конкурс на поставку препаратов выигрывает поставщик того препарата, у которого наименьшая цена. Но при этих заболеваниях очень важно строго придерживаться назначенной терапии, а смена лекарства ухудшает качество лечения.

Вас также может заинтересовать: Артриты при хронических заболеваниях кишечника


Публикации по теме

 
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов

Авитаминоз – это практически полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. В развитых странах такое состояние практически не встречается, так как даже в зимнее время года в магазинах продают овощи, фрукты, зелень и пр.

Как правильно восстановиться после праздников?
Как правильно восстановиться после праздников?

После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу?

Можно-ли правильно питаться в России?
Можно-ли правильно питаться в России?

В России более 3,5 млн человек страдают ССЗ (ССЗ - сердечно сосудистые заболевания), 1.8 млн человек от этой патологии умирает. ВОЗ заявляет, что в 50% случаев на развитии ССЗ влияет образ жизни человека, и одним из основных факторов считается его рацион питания.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта