В Петербурге открылась фотовыставка «Видеть главное»

 

25.10.2019 13:15

В Петербурге открылась фотовыставка «Видеть главное»

В преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом в Музее гигиены Городского центра профилактической медицины открылась фотовыставка «Видеть главное». Двенадцать портретов, выполненных в необычном формате стерео-варио, представляют собой изображения пациентов с особенностями кожи, которые становятся видны только при определенном ракурсе. Организатором выставки является Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни». Проект был исполнен известным питерским fashion-фотографом Александром Плотниковым при поддержке компании «Новартис Фарма» в России. 

«Мы часто слышим истории о том, как человека с псориазом оставили близкие во время обострения заболевания, как кто-то получил нелестные отзывы о своей внешности на работе, как кому-то отказались пожимать руку при встрече. При этом всем хочется, чтобы их любили не за внешность, чтобы разглядели в нас человека, нашу душу. Так возникла идея создать фотографии людей с псориазом и показать обществу, что люди красивы и уникальны, даже если у них есть особенности кожи», – рассказывает Олеся Мишина, президент МБОО «Кожные и аллергические болезни».

Выставка «Видеть главное» посвящена всем людям, которые изо дня в день год за годом борются с таким физически и эмоционально непростым заболеванием, как псориаз. Она призвана показать, что каждый человек красив и уникален вне зависимости от того, есть ли у него особенности кожи. Все портреты выполнены в технике стерео-варио, позволяющей увидеть изображения со следами псориаза или без них, в зависимости от того, под каким углом смотрит зритель. Таким образом выражена ключевая идея проекта– важно уметь видеть красоту и уникальность в себе и в других людях, уметь видеть главное.  

Директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Дмитрий Ченцов отметил: «Музей гигиены – единственный в России музей, основной направленностью которого является проблема сохранения здоровья, вопросы профилактики заболеваний и осведомленности населений. Важно помнить, что особенной силой искусства является возможность показать то, что сложно выразить словами, показать с обратной стороны то, на что мы привыкли смотреть по-другому. Я надеюсь, что фотовыставка «Видеть главное» поможет получить эмоциональный отклик у посетителей и донести основную мысль о важности смотреть глубже и видеть нечто большее».

Псориаз, являясь не просто эстетической проблемой, а тяжелым иммуноопосредованным заболеванием, оказывает негативное влияние не только на физическое, но и психологическое состояние пациента. Псориаз часто протекает на фоне других серьезных проблем со здоровьем, таких как сахарный диабет, болезни сердца и депрессия(2), примерно у 30% пациентов с псориазом выявляется псориатический артрит(3) — состояние, при котором наблюдается поражение мелких суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника. Среднетяжелая и тяжелая формы псориаза способны привести пациента к длительной потере трудоспособности и даже инвалидизации. 

«По оценкам специалистов и данным Росстата,на 2018 год фактическое количество пациентов в городе составляет порядка 11 800 человек. Однако в действительности это число может быть и больше, ввиду того, что больные не сразу обращаются к врачу и как следствие не фиксируются официальной статистикой. Псориаз не косметическая проблема, это заболевание, которое представляет существенную угрозу здоровью человека, заболевание всего организма. Зачастую его первые проявления остаются незамеченными, что в дальнейшем может привести к осложнению течения заболевания. Именно поэтому я хотел бы особенно отметить важность своевременного обращения к специалисту при первых возможных симптомах и призвать всех ответственно относиться к себе и своему здоровью», – прокомментировал Константин Разнатовский, главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

О Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» является добровольным объединением граждан РФ и пациентов, страдающих кожными и аллергическими заболеваниями и другими подобными заболеваниями для совместной реализации целей и задач.Миссия организации - повысить качество жизни людей, страдающих хроническими тяжелыми кожными и аллергическими заболеваниями.

Организация создана с целью объединения членов для осуществления благотворительной деятельности, путем содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан. Более подробную информацию можно найти по ссылке:  http://псориазрегион.рф.

Ссылки и список литературы

1. Статистические материалы, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, 2017.

2. В. А. Молочков, В. В. Бадокин, В. И. Альбанова, В. А. Волнухин. Псориаз и псориатический артрит. — М., 2007.

3. National Psoriasis Foundation. Psoriatic disease: about psoriasis. Availableat: www.psoriasis.org/about-psoriasis. AccessedJanuary 2016.

 

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации 

 


Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта