Зачем сдают анализ крови на антитела к SARS-CoV-2?

 

11.11.2020 20:18

Зачем сдают анализ крови на антитела к SARS-CoV-2?

«Инвитро» опросила более 1,5 тыс. пациентов о том, для чего сдают анализ крови на антитела класса М к SARS-CoV-2. Более 68% опрошенных считают, что наличие антител может указывать на текущую или недавно перенесенную инфекцию. Другая часть пациентов – более 34%*, утверждают, что наличие антител может указывать на перенесенное в прошлом заболевание. 26% респондентов ответили, что тестирование на антитела класса М требуется для постановки диагноза COVID-19, а 24% – для определения иммунитета к COVID-19. 

Андрей Поздняков, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь», о тестировании на антитела класса М: «Исследование на антитела класса М и G позволяет определить, встречался ли организм с вирусом SARS-CoV-2 в прошлом. Иммуноглобулины класса M (IgM) –  ранние антитела. Их обнаружение может указывать на недавнее инфицирование SARS CoV-2. Антитела IgM могут быть выявлены через 1 неделю от начала клинических проявлений, их уровень снижается после 3-4 недели, но у некоторых пациентов IgM могут выявляться и в пределах 6-7 недель от начала заболевания. Результат тестирования на антитела IgM сам по себе не может служить основанием для постановки диагноза, но является показанием к дообследованию и одним из диагностических этапов обследования на COVID-19».

По данным проекта «Мониторинг.Инвитро», созданного для наблюдения за ходом массового тестирования на антитела класса G (IgG) к SARS-CoV-2, за 5 месяцев выполнено более 940 000 исследований в России. Положительные результаты теста на антитела класса G (IgG), говорящие о формировании иммунного ответа, получены накопительным итогом у 19,2% россиян, прошедших исследование. Максимальное число пациентов, у которых были выявлены положительные результаты, – 55% - составили люди в возрасте от 18 до 45 лет. 

Процент положительных результатов тестов на антитела класса G к SARS-CoV-2 отличается в разных регионах. Например, в Москве, где с мая 2020 года по настоящее время тестирование прошли более 237 000 человек, накопительным итогом выявлено 15,2% положительных результатов. В Санкт-Петербурге тестирование в «Инвитро» с мая 2020 года прошли более 77 000 человек, положительные результаты были обнаружены у 21,4% жителей города. В Новосибирске к середине августа положительные результаты получены у 24,4% пациентов, прошедших тестирование. Всего в Новосибирске исследование на антитела класса G к вирусу SARS-CoV-2 прошли более 43 000 чел.

В других крупнейших городах России результаты распределились следующим образом:

  • Екатеринбург – выполнено более 13 000 тестов, положительные результаты обнаружены у 16,5% накопительным итогом;
  • Нижний Новгород – более 5 900 тестов, положительные – 11,6%;
  • Казань – более 10 582 тестов, положительные – 19,6%;
  • Самара – более 18 391 тестов, положительные – 26,5%;
  • Челябинск – более 26 500 тестов, положительные – 16,1%;
  • Омск – более 4 113 тестов, положительные – 21,7%;
  • Ростов-на-Дону – более 7 604 тестов, положительные – 22%.

Иммуноглобулины класса G начинают вырабатываться в организме практически одновременно с IgM – через 3-4 недели после контакта с вирусом или через 2-3 недели от момента появления симптомов. Их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким, по имеющимся данным наблюдения, более 10 недель. По наличию и уровню IgG антител в крови, можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа – способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним. Положительный тест на антитела класса G говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в прошлом с формированием специфического иммунного ответа, возможно, играющего защитную роль. Однако пока неизвестно, как долго могут сохраняться антитела в организме человека, так как изучение SARS-CoV-2 длится менее года.

На данный момент «Инвитро» выполняет исследования на антитела к SARS-CoV-2 на тест-системе международной компании Abbott. Это высокочувствительный тест, его специфичность составляет 99,6% и чувствительность – 100%. Тест-системы компании Abbott считаются «золотым» стандартом в серологической лабораторной диагностике инфекционных заболеваний. Исследования выполняются на автоматических анализаторах семейства ARCHITECT (i1000SR и i2000SR), что полностью исключает влияние человеческого фактора на результат исследования и обеспечивает высокую скорость исполнения исследования. Стоимость исследования составляет от 950 рублей (без учета стоимости взятия биоматериала)**.    

* - Опрос предполагал множественный ответ, респондент мог отметить несколько вариантов


Публикации по теме

 
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

«Омикрон» отличается от ОРВИ
«Омикрон» отличается от ОРВИ

В последнее время появляется всё больше данных о том, что новый штамм коронавируса «Омикрон» по симптоматике похож на ОРВИ. Какие специфические симптомы присущи «Омикрону», и...

В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон
В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон

В декабре появилась информация об активном распространении нового штамма коронавируса – Омикрона. У некоторых экспертов были предположения, что новый штамм станет гораздо опаснее Дельты-штамма и снизит эффективность вакцинации.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта