Ученые предупреждают о риске эпидемий инфекционных заболеваний

 

24.11.2021 21:42

Ученые предупреждают о риске эпидемий инфекционных заболеваний

Санкт-Петербург входит в топ-10городов России с наиболее высокими показателями заболеваемости ветряной оспой. Среднее количество заболевших ветрянкой в РФ составляет 585 случаев на 100 тысяч населения. В то же время в Санкт-Петербурге только в 2017-м году этот показатель превысил 1000 заболевших на 100 тысяч населения (1). А на ротавирусную инфекцию приходится до 70% случаев острых кишечных инфекций. Ситуация обострилась с началом пандемии новой коронавирусной инфекции из-за снижения уровня иммунизации от данных заболеваний, поэтому специалисты призывают не ослаблять внимание к так называемым старым управляемым инфекциям.

Эти вопросы были в фокусе внимания участников прошедшего в начале октября XII Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». Специалисты, собравшиеся на мероприятии, обсуждали вопросы предотвращения вспышек различных инфекционных заболеваний. В частности, в рамках симпозиума«Вакцинопрофилактика детей вне НКПП-опыт реализации в педиатрической практике» были представлены современные подходы к профилактике традиционных управляемых инфекций при помощи иммунизации.

Профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ДНКЦИБ ФМБА Сусанна Михайловна Харит представила позицию мирового медицинского сообщества и подчеркнула: сейчас, во время пандемии COVID-19, рутинная иммунизация населения не должна прекращаться в связи с постоянно возрастающей нагрузкой на системы здравоохранения. Более того, полноценная вакцинопрофилактика выходит на первый план.

Связано это с тем, что под воздействием коронавирусного агента может происходить реактивация возбудителя ветряной оспы. Европейский журнал неврологии (EuropeanJournalofNeurology) (2) и ряд других источников сообщали о подобных случаях. При этом ученые подчеркивают, что у пациентов с сочетанием двух инфекций, коронавируса и ветряной оспы, сильнее выражена респираторная симптоматика, и заболевание протекает в более тяжелой форме.

Также важно помнить, что многие детские инфекции опасны не только сами по себе, но и тем, что они способны вызвать отдаленные последствия для здоровья человека. Причем наибольшую угрозу она представляет для возрастной группы старше 14 лет - за последние 5 лет заболеваемость ветрянкой возросла с 28 до 58 на 100 тыс. населения (3). 

Сусанна Михайловна сделала акцент на необходимости выработки коллективного иммунитета против ветряной оспы. Она привела данные многолетних исследований вакцины против возбудителя ветрянки, вируса VaricellaZoster, согласно которым иммунопрофилактика этого заболевания демонстрирует высокую эффективность и хорошую переносимость. Вакцины на основе штамма ОКА известны в мире с 1974 года, они прошли испытания в течение 20 лет в США и 10 лет в Японии, где продемонстрировали возможность формирования коллективного иммунитета. «Важно, что прививка только групп риска охраняет самих привитых, но не оказывает существенного воздействия на общество, — отметила Сусанна Михайловна. — В то же время всеобщая вакцинация создает защиту привитых, формирует коллективный иммунитет и снижает циркуляцию вируса среди населения».

Другой актуальной проблемой, обсуждавшейся на симпозиуме, была ротавирусная инфекция. Во всем мире она ежегодно становится причиной смерти 500 тысяч детей. В Петербурге на эту инфекцию приходится до 70% случаев острых кишечных инфекций вирусной этиологии. Значительно улучшить ситуацию с ротавирусом также позволяет иммунизация младенцев — таким образом возможно предотвратить 84-94% случаев заболевания(4).

По данным заведующей кафедрой детских инфекционных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского, д.м.н.Елены Владимировны Михайловой, до 40% всех госпитализаций детей с острыми кишечными инфекциями составляют заболевания, вызванные ротавирусом. Один из 65 детей во всем мире к пятилетнему возрасту попадает в стационар для лечения ротавирусных инфекций. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что может оказаться критичным в сегодняшней сложной эпидемической обстановке.

Защитить детей, в первую очередь наиболее часто болеющих, младенцев до года, также возможно посредством иммунопрофилактики. Однако, отмечает Елена Владимировна, успехи в этой области пока достаточное скромные. «Несмотря на некоторый рост с 2014 года количества привитых, сегодня иммунизацией охвачена лишь небольшая часть территории страны. В 2019 году против ротавируса были привиты всего 48 584 человека в России. Но достоверные популяционные эффекты проявляются, когда не менее 60% получат вакцинопрофилактику».

Также спикер подчеркнула опасность развития отдаленных последствий перенесенных в детстве ротавирусных инфекций. Впоследствии у ряда людей могут развиться сахарный диабет 1 типа, целиакия, нарушение иммунной толерантности и другие осложнения. Поэтому, резюмировала Елена Владимировна Михайлова, необходимо как можно более широко внедрять иммунизацию противротавирусной инфекции: это поможет защитить здоровье детей и снизить риск развития осложнений. Кроме того, вакцинация позволяет облегчить нагрузку на систему здравоохранения: в ходе клинических испытаний в Европе, США и странах Латинской Америки достоверно доказано снижение общего количества госпитализаций среди вакцинированных детей на 95% по сравнению с не получившими иммунизацию.

1 https://rg.ru/2018/11/28/reg-szfo/peterburg-sdelaiut-gorodom-bez-infekcij.html

2 Электронный ресурс: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ene.14361. Дата доступа: 14.12.2020

3 Специалисты о прививках. Электронный ресурс: https://yaprivit.ru/diseases/vetryanaya-ospa/#verzab. Дата доступа: 10.04.2020

4 https://rg.ru/2018/11/28/reg-szfo/peterburg-sdelaiut-gorodom-bez-infekcij.html


Публикации по теме

 
VIII Международный Саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом» уже совсем скоро
VIII Международный Саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом» уже совсем скоро

Ставшее традиционным мероприятие пройдет уже в восьмой раз. Саммит объединяет специалистов сестринского дела и дает возможность поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы развития профессии.

VIII Международный саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом»
VIII Международный саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом»

VIII Международный саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом», проведение которого планировалось на портале www.nmoms.ru, переносится на 11-13 мая 2022 года. В связи со сложившейся геополитической ситуацией в работе портала возникли технические ограничения, не позволяющие качественно провести мероприятие.

343 тысячи россиян обещают вылечить от гепатита С в 2023-2025 годах
343 тысячи россиян обещают вылечить от гепатита С в 2023-2025 годах

Для эффективного запуска Всероссийской программы по элиминации гепатита С региональным властям необходимо усилить меры борьбы с инфекцией и увеличить финансирование в отсутствие федеральных средств на 2022 год.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта