От сильных антибиотиков бактерии становятся неуязвимыми

 

29.04.2013 09:03

От сильных антибиотиков бактерии становятся неуязвимыми

Современную медицину поразил тот факт, что опасные микроорганизмы массово атакуют человечество, но больше всего удивляет то, что даже самые сильные лекарственные препараты не могут с ними справиться. Микроскопические бактерии не только не погибают в экстремальных для них условиях, а наоборот выживают и становятся сильнее. Лабораторные исследования показали, что у некоторых микробов есть специальный механизм, который помогает им адаптироваться к воздействию антибиотиков.

Ученые установили: чем сильнее действие препарата, тем менее уязвимым становится вредоносный микроорганизм. Медики считают, что опасные для здоровья и жизни человека микробы стали устойчивы к антибиотикам, по той простой причине, что люди стали самостоятельно принимать сильнодействующие лекарственные препараты, в больничных стационарах сформировались устойчивые штаммы и так далее. Ученные находятся только на начальной стадии изучения проблемы, но некоторая важная информация уже есть.

Группа исследователей из Германии, представляющих университет города Киль, и британские ученые из Эксетера опубликовали подробный отчет по результатам своей работы. Неутешительные выводы гласят о том, что использование в подавлении инфекции сильного антибиотика, который должен был снизить рост активности кишечной палочки, в свою очередь повышает степень сопротивления у бактерий, которые выжили. Ученые обнаружили, что впоследствии уцелевшие и адаптированные микроорганизмы включают свой защитный механизм не только против знакомого антибиотика, но и могут сопротивляться еще не известным препаратам. Если при медикаментозном лечении используется комплекс лекарств, то это лишь ускорит процесс выработки сопротивления. Профессор Роберт Бердмор поведал, что некоторым бактериям необходимо всего-навсего сутки, чтобы выработать иммунитет к сильнодействующим препаратам.

Согласитесь, что подобная информация не только настораживает, но и приводит в ужас. Ведь, казалось бы, применение антибиотиков не только не избавят от болезни, но и может привести к трансформации микроба в мощного монстра, убивающий живой организм.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта