Красноярские ученые смогут излечить болезнь Паркинсона и Альцгеймера

 

01.04.2014 09:06

Красноярские ученые смогут излечить болезнь Паркинсона и Альцгеймера

Врачи предупреждают: деменция и заболевания, которые ее провоцируют, значительно помолодели. Теперь угасание когнитивных функций встречается даже у молодых людей. А болезнь Альцгеймера, поразившая 30-летнего мужчину, давно перестала быть редкостью. На фоне подобных тревожных сообщений известие, которое пришло из Красноярска, выглядит оптимистично и ободряюще: ученые смогли определить, что именно является причиной подобных недугов.

Специалисты Красноярского медицинского университета заявили, что они приблизились к пониманию механизмов возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также смогли определить их первопричину.

Данное заявление стало итогом 10-летней научной работы по исследованию головного мозга и детальному анализу человеческой крови. По словам ученых, вышеобозначенный факт можно считать прорывом в области медицины, на основании которого вскоре появятся эффективные методики лечения подобных заболеваний.

Как отмечают красноярские специалисты, им удалось обнаружить так называемые «молекулы-мишени», которые являются частью центральной нервной системы. Именно они запускают механизм разрушения, который и приводит к развитию болезни.

Ученые заявляют, что они не намерены останавливаться на достигнутом. Исследование будет продолжено. И следующим его этапом станет разработка медикаментозного лечения, которое бы смогло локализовать очаг болезни и тем самым купировать заболевание на той стадии, которой оно уже достигло. Планируется, что лекарства будут точечно воздействовать на зону поражения.

Если начать применение препаратов на самых начальных стадиях, то можно избежать тяжелых последствий заболевания. Болезнь не будет прогрессировать, а значит и серьезные разрушения мозга не произойдут. На данном этапе ученые ведут подбор химических веществ, которые необходимы для создания действенного препарата.


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта