В микрофлоре кишечника обнаружен ранее неизвестный вирус

 

26.07.2014 18:00

В микрофлоре кишечника обнаружен ранее неизвестный вирус

Ученые из Университета Сан-Диего (штат Калифорния, США) открыли в микрофлоре человеческого кишечника прежде неизвестный вирус-бактериофаг, который способен поражать кишечную бактерию типа Bacteroidetes, которая достаточно распространена и связана с диабетом, ожирением и рядом других заболеваний.

В исследованиях ученых приняли участие 12 добровольцев. У всех участников эксперимента было выявлено чрезвычайно похожие между собой скопления вирусной ДНК, длина которой составляла 97000 пар оснований.

Открытие принадлежит профессору биоинформатики Роберту Эдвардсу, который после обнаружения вируса сверил данные с базой всех известных науке вирусов.

Результаты поиска подтвердили, что обнаруженный вирус представляет собой нечто абсолютно новое. Кроме того, он необычайно распространен и присутствует у половины людей по всему миру.

Знания о бактериофагах crAssphage пока крайне ограничены. Однако ввиду того, что у младенцев вируса обнаружено не было, ученые полагают, что он не является наследственным.

Гастроэнтерология в Санкт-Петербурге


Публикации по теме

 
«Омикрон» отличается от ОРВИ
«Омикрон» отличается от ОРВИ

В последнее время появляется всё больше данных о том, что новый штамм коронавируса «Омикрон» по симптоматике похож на ОРВИ. Какие специфические симптомы присущи «Омикрону», и...

Петербургские ученые приступили к созданию вакцины против коронавируса COVID-19
Петербургские ученые приступили к созданию вакцины против коронавируса COVID-19

Китайские специалисты расшифровали геном коронавируса COVID-19 и опубликовали в международной базе данных результаты 12 января, сразу после этого Петербургский научно-исследовательский институт вакцин...

Грязный воздух может стать причиной инфаркта миокарда
Грязный воздух может стать причиной инфаркта миокарда

Ученые Йельского университета США (Yale University), центра имени Гельмгольца и университетской клиники Аугсбурга считают, что причиной инфаркта миокарда могут стать ультрамелкие частицы содержащиеся в загрязненном воздухе

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта