Боли в спине могут быть связаны с хронической бессонницей

 

25.12.2014 12:57

Боли в спине могут быть связаны с хронической бессонницей

Израильские ученые из Университета Хайфы утверждают, что взрослые люди, которые страдают от бессонницы, практически в два раза чаще испытывают боли в спине, нежели все остальные люди, не испытывающие никаких проблем с режимом сна.

Как показали результаты научных исследований, 60-80% участников испытывали периодические болевые приступы в позвоночнике, в частности, в области поясницы. По словам специалистов, в 90% случаев, к сожалению, появление такого неприятного и болезненного состояния не имеет объяснения. В исследовании ученые учли целый ряд факторов, которыйе могли послужить причиной такому расстройству участников эксперимента: образ жизни, их социально-экономический статус и условия работы.

Основное внимание исследователи направили на изучение социально-экономических факторов. После проведения многочисленных опытов, ученые пришли к выводу, что возникновение болезненных ощущений в спине провоцируют нарушения режима сна человека. Это означает, что все-таки такие приступы не появляются без причины. Согласно утверждениям врачей, именно нарушения сна и бессонница могут вызывать мучительные и болезненные состояния тела, в том числе и в спине. Не менее значимым фактором является также стресс. Именно стрессовые состояния, особенно если человек с ними не справляется, могут спровоцировать увеличение напряжения мышц и возникновение хронического беспокойства.

Находясь в таком состоянии, человек не может расслабиться, либо ему это удается крайне редко. Такая ситуация приводит к возникновению болезненных ощущений в позвоночнике. Тем не менее, исследователи полагают, что могут существовать и другие причины, которые оказывают влияние на интенсивность боли и восприимчивость человека к физическим страданиям.

Боль в спине может также свидетельствовать о глубоко спрятанных переживаниях, комплексах и страхах. Эти нерешенные психологические проблемы могут проявляться на физическом уровне в виде хруста, ломоты, боли и напряжения в позвоночнике. Специалисты утверждают, что по локализации болевых ощущений можно определить, что именно стало источником проблем со спиной.

По теме: Заболевания нервной системы


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта