Диета для чистой кожи лица

 

Некоторые продукты оказывают влияние на состояние кожи лица. Правильно подобранная диета может сделать кожу более здоровой и чистой.

Нужно понимать, что одним правильным питанием невозможно сделать кожу полностью здоровой: высыпания на ней могут иметь разные причины, и неправильное питание только одна из них.

В то же время, пересмотрев свой рацион, можно значительно сократить число воспалений и сделать кожу лица более чистой и красивой.

Для этого некоторые продукты желательно исключить из рациона, а другие, наоборот, стараться употреблять в пищу каждый день.

Принципы диеты для чистой кожи

1. Исключение из рациона трудноусвояемых жиров, прежде всего – копченостей, жареной пищи, кулинарных жиров, полуфабрикатов, фастфуда. Они ухудшают работу печени и засоряют организм. Источником животных жиров могут быть молочные продукты, нежирное мясо, сливочное масло (не более столовой ложки в день). Также необходимо свести к минимуму употребление сладкого и мучных изделий (выпечки, белого хлеба).

2. В борьбе за чистую и здоровую кожу необходимо отказаться от кофе. Несмотря на то, что этот напиток содержит большое количество антиоксидантов и даже полезен, при проблемах с кожей он может усугубить ее состояние из-за того, что стимулирует секрецию одного из гормонов стресса – кортизола, а на фоне его повышения чаще всего и появляются прыщи.
3. Необходимо ввести в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами – омега-3, омега-6 и омега-9. Это, прежде всего, растительные нерафинированные масла, лучше оливковое, а также жирная рыба.

4. Обязательно съедать как минимум 0,5 кг фруктов и овощей в день. В них содержится большое количество клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Кроме того, такие продукты, как клубника, цитрусовые, черная смородина, киви и многие другие, содержат большое количество витамина С, который улучшает цвет лица и укрепляет стенки мелких сосудов, улучшая местное кровообращение.

5. Нужно приучить себя выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды в день. Это ускоряет процессы обмена в организме и способствует очищению кожи. Также полезно выпивать в день 2-3 стакана свежего кефира, простокваши или других кисломолочных продуктов, содержащих живые микроорганизмы, это нормализует микрофлору кишечника.

6. В меню диеты для чистой кожи должны присутствовать продукты, богатые витамином А. Это овощи оранжевого и темно-зеленого цветов (морковь, томаты, брокколи, шпинат, петрушка и другие), а также некоторые продукты животного происхождения, например печень трески. Также полезны для кожи все витамины группы В, их источники – это нежирная говядина, сыр, яйца, злаки.

7. Из микроэлементов коже необходим цинк, его содержат семечки, сардины, устрицы. Цинк обладает антисептическим действием и устраняет воспалительные явления на коже. Содержится цинк и в орехах, но их из меню лучше исключить, так как, по последним данным, они часто провоцируют появление высыпаний на коже. Кроме того, нужно есть лук и чеснок, они богаты серой, которая очищает поры и делает кожу лица гладкой.

Не стоит ждать, что при изменении диеты кожа лица мгновенно станет более чистой и будет выглядеть лучше. Первые результаты можно будет заметить не раньше, чем через пару месяцев после изменения рациона


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Как восстановить волосяной покров на голове в зоне облысения?

Природные механизмы регенерации тканей предусматривают постоянное выпадение волос, которое по критерию объёма и скорости может быть нормальным или патологическим. В норме человек теряет незначительное количество волос в день, что необходимо для естественного обновления волосяного покрова.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Профилактика тромбоза. Что может препятствовать образованию тромбов?

Тромбоз - прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свёртков крови (тромбов), препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе. Когда кровеносный сосуд повреждается, организм использует...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта