Как снизить риск заболевания ОРЗ

 

Острые респираторные инфекции с приходом холодов проявляют наибольшую активность. Число заболевших ОРЗ неуклонно растет.

Большинство людей пользуется общественным транспортом, нередко в час пик, большую часть дня делят офисное помещение с сотрудниками, а в выходные посещают культурные мероприятия и ходят за покупками в многолюдные супермаркеты. Мы повсюду окружены чихающими и кашляющими попутчиками, коллегами или друзьями. Не говоря уже о наших детях, регулярно приносящих из детского сада или школы очередную инфекцию, передающуюся остальным членам семьи.

Мало того, что респираторные вирусы образуют плотное «облако» в радиусе 1,5-2 метров вокруг заболевшего человека, они могут разлетаться из носа и рта на расстояние до 10 метров и более. Очень немногие стараются не заразить других, надевая маски или оставаясь дома. Большинство этим пренебрегает, особенно когда простуда еще в начальной стадии, и первые признаки еще не так сильно выражены, как в разгар болезни. Как же защититься от вирусов, отправившихся на «поиски» нового хозяина? В первую очередь нужно предусмотреть простые правила, которые помогут снизить риск заражения.

Предупрежден – значит, вооружен!

1. Вирусы не только витают в воздухе, но и могут попадать на поручни, сидения и другие поверхности, при этом сохраняя свою активность. Поэтому в поездках или общественных местах желательно не только исключить общение с окружающими людьми, но и избегать прикосновений немытых рук к лицу, а после обязательно вымыть руки и открытые части тела. Врачи рекомендуют в качестве профилактики ОРЗ вдыхать эфирные масла с противовирусным и антимикробным действием, которые можно капнуть на шейный платок или шарф.

2. Поддержка иммунитета. Необходимо постараться исключить стрессовые факторы. Опустошение и усталость после высокого нервного напряжения ослабляют защитные силы организма, что часто приводит к развитию ОРЗ. Поэтому важно научится равномерно распределять психологическую и физическую нагрузку. Это также касается и детей, к которым с каждым годом растут образовательные требования. Еще одно важное правило - необходимо пить достаточное количество жидкости, чтобы не допускать обезвоживания. Хорошо, если напитки будут домашнего приготовления и из сезонных фруктов, что поможет укрепить иммунитет.

3. Правильный гардероб. При сборе в садик нужно надеть на ребенка комплект термобелья, непромокаемые утепленные штаны и куртку, чтобы он не простудился. Не стоит забывать и о себе, одежду следует выбирать строго по погоде. Многие мамы просто не успевают сделать все дела утром. Поэтому лучше собрать одежду для себя с вечера, это поможет не хватать первое попавшееся пальто на «рыбьем меху» и ботиночки на тонкой подошве.

4. Близкие контакты. С больными на работе нужно постараться исключить общение. Переговоры с заболевшими коллегами можно вести по электронной почте или по телефону, скайпу. Сложнее ситуация обстоит в детских коллективах, где вирусы постоянно передаются от одного ребенка другому, а изолировать заболевших детей невозможно. Ни для кого не секрет, что некоторые родители приводят в садик или отправляют в школу ребенка с насморком, считая, что если нет температуры, то он здоров. Поэтому всем хорошо знакома ситуация: три дня ребенок среди «своих» – две недели мама с ним на больничном.

5. Окружающая атмосфера. Сухой воздух в отапливаемых помещениях – благоприятная среда для размножения опасных микроорганизмов. Поэтому квартиру или офис необходимо как можно чаще проветривать. В замкнутых пространствах проблему с возбудителями ОРЗ можно решить путем регулярной влажной уборки пола и чистки поверхностей с использованием дезинфицирующих неагрессивных средств.

Медицинские центры Санкт-Петербурга


Комментарии

 

Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта