Что делать при укусе клеща, или как этого избежать

 

25.04.2019 16:41

Что делать при укусе клеща, или как этого избежать

Грядут долгие выходные, и, многие россияне поедут отдыхать за город. Не лишним будет знать, как защитить себя от укусов клещей.

Температурный режим в мае способствует активизации опасных насекомых. Клещи в это время активны как никогда.

Укус клеща сам по себе не опасен, но если насекомое инфицировано, в этом случае могут быть серьезные последствия. Известно, клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза.

Медики советуют прививаться. Вакцинация проходит в два этапа с промежутком 1–3 месяца (при такой схеме стресс для организма меньше).

Для непосредственной защиты от контакта с клещем необходимо защищать открытые участки тела одеждой. Одежда предпочтительна светлых тонов, так как на ней лучше видно клеща. Так же рекомендуют использовать репелленты (спреи для отпугивания клещей).

Если клещ все же впился под кожу, необходимо как можно скорее обратиться за помощью в медицинское учреждение, где клеща извлекут и отправят на лабораторный анализ.

Клеща можно достать и самостоятельно, для этого есть разные приспособления: ручки-лассо или клещ-отвертки. Можно попытаться удалить насекомое с помощью обычной нити (обвязать хоботок и аккуратно, слегка покручивая вытянуть).

Если, после лабораторного анализа в клеще обнаружен вирус энцефалита, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин в первые 96 часов после укуса. При обнаружении у клеща возбудителей боррелии, анаплазмы, эрлихии, потребуется принимать курс антибиотиков.

Фото из открытых источников


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта