Компания Такеда и Фонд борьбы с лейкемией поддержали развитие доноров костного мозга в России

 

21.09.2021 20:01

Компания Такеда и Фонд борьбы с лейкемией поддержали развитие доноров костного мозга в России

Ежегодно 18 сентября во всем мире отмечают День доноров костного мозга. В этот день проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности людей о важности донорства костного мозга. Трансплантация костного мозга необходима в случаях, когда костный мозг человека поврежден и не может нормально функционировать и производить новые здоровые клетки крови. К таким заболеваниям относят лимфомы, лейкозы, анемию, миеломы, диспластические синдромы, аплазию костного мозга . Часто пересадка костного мозга остаётся для людей с этими заболеваниями последним шансом на выздоровление.Каждый год в России около 5000 человек нуждаются в трансплантации костного мозга. Реальную помощь получают только 5% из них. Это связано с тем, что в российских регистрах хранятся данные не более 200 тыс. доноров, что вкупе с фактором редкого совпадения генотипа донора и реципиента приводит к тому, что вовремя найти донора и оказать помощь больному удаётся  далеко не всегда. Поэтому пополнение российских регистров доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством.

Регистры доноров костного мозга существуют по всему миру. Самый большой – Международный регистр WMDA – содержит данные о 38,4 млн. доноров из всех мировых баз данных . В национальном регистре Германии хранится информация о 7 млн. доноров, а в регистре США состоят 9 млн. человек. В России существует несколько регистров доноров костного мозга, но их базы данных пока невелики. При этом россияне генетически отличаются от американцев и европейцев, данные которых и представлены главным образом в зарубежных регистрах. Поэтому чем больше россиян будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у пациентов из России найти подходящего донора.

Благотворительный Фонд борьбы с лейкемией уже семь лет помогает людям с онкогематологическими заболеваниями и проводит информационные кампании в поддержку развития регистра доноров костного мозга в России. В этом году акция фонда проходит при поддержке фармацевтической компании Такеда. Ее также поддержали департамент социальной и образовательной политики Фонда «Сколково» и образовательный проект «Умная Москва», где пройдут просветительские мероприятия и будет организована возможность для всех желающих сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга. 

«Миссия нашей компании – способствовать улучшению здоровья людей, используя последние открытия науки. Благодаря достижениям медицины, мы научились помогать пациентам с такими заболеваниями, которые раньше считались смертельными - лимфомами, лейкозами, миеломами, в том числе, путем трансплантации костного мозга. Сегодня этот метод вошел в рутинную практику врачей-онкологов, а его проведение не требует наркоза. Следующий шаг на пути помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями - это увеличение регистров доноров костного мозга, что даст возможность врачам быстрее находить доноров, а пациентам – победить болезнь», – сказала Елена Карташева, президент «Такеда  Россия».

В преддверии Всемирного дня доноров костного мозга Фондборьбы с лейкемией организует встречу донора и реципиента. В этот раз мероприятие пройдет в московском центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера» 16 сентября. Трансляцию встречи можно будет посмотреть на сайте фонда. А на платформах SoundCloud, ApplePodcasts и Яндекс.Музыка можно послушать цикл подкастов о трансплантации костного мозга «MedCast.Диагноз: ТКМ». Он будет интересен людям, которые задумываются о том, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга, а также пациентам, ожидающим трансплантации, и их родственникам. Помимо этого, в сентябре выйдет сразу 2 серии YouTube-шоу #Хакрак, герои которых прошли через трансплантацию костного мозга и расскажут о своём опыте борьбы с болезнью и жизни после лечения. 

Донорство костного мозга становится особенно актуальным в наши дни, ведь благодаря достижениям современной медицины пациенты, чьи шансы на жизнь совсем недавно считались минимальными, могут дожить до трансплантации и продолжить жить полноценной жизнью. К примеру, на протяжении последних двадцати лет основным методом лечения пациентов с классической лимфомой Ходжкина -злокачественным заболеванием лимфатической системы, оставалась полихимиотерапия. Она была неэффективна для 20% пациентов с этим диагнозом. Пять лет назад на российском рынке появился инновационный таргетный препарат – первый конъюгат антитела и цитостатического препарата. Внедрение этого препарата в клиническую практику может дать больным длительную ремиссию, а также возможность проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в сочетании с высокодозной химиотерапией, что является для них шансом на излечение

Информация о донорстве костного мозга

Вопреки существующим мифам костный мозг не имеет отношения к спинному или головному мозгу, в нем нет нервных клеток. Костный мозг – это особый орган, главной функцией которого является кроветворение — создание и обновление клеток крови. Это мягкая ткань, которая находится внутри крупных костей и содержит большое количество гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток, способных превращаться в клетки разных типов. В костном мозге из стволовых клеток образуются клетки крови – лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, которые затем попадают в кровеносную систему через капилляры. На костный мозг приходится примерно 5% веса человека.

Для пересадки костного мозга нужны гемопоэтические стволовые клетки. Их можно получить из крови и на сегодняшний день это самый распространенный способ трансплантации. Донору дают специальные препараты, которые способствуют активному выделению гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга в кровь. Во время донации берут кровь из вены донора на одной руке, выделяют из нее гемопоэтические стволовые клетки и возвращают кровь обратно через вену на другой руке. Процедура занимает несколько часов, для ее проведения наркоз не требуется.  

Донор отдает малую часть своего костного мозга. Всего 5% стволовых клеток здорового человека достаточно для восстановления кроветворения у больного. Потеря части стволовых клеток никак не ощущается, а их объем полностью восстанавливается в течение семи-десяти дней. Оставшиеся в крови донора стволовые клетки самостоятельно обратно всасываются в костный мозг. Повторное донорство возможно уже через три месяца после забора клеток, то есть сдать костный мозг можно несколько раз за жизнь. 

Успех операции по пересадке костного мозга часто определяется тем, насколько совпадают генотипы донора и реципиента, то есть пациента, нуждающегося в трансплантации. В идеале они должны совпасть полностью или не менее чем на 90% . Вероятность совместимости генотипов двух людей очень небольшая, и составляет примерно 1:10 000. По разным оценкам, всего у 10%-25% пациентов обнаруживаются совпадения генотипа с родственниками , во всех остальных случаях на помощь приходит регистр доноров костного мозга. 

Стать донором костного мозга может любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, если у него не было гепатитов В и С, туберкулеза, малярии, ВИЧ, онкологических заболеваний, и других абсолютных противопоказаний. Для вступления в регистр необходимо в специализированном центре сдать 5-10 мл крови из вены на типирование, после чего оцифрованные данные донора будут занесены в регистр. Особой подготовки к типированию не требуется: достаточно отказаться от употребления алкоголя за 24 часа и прийти в центр крови выспавшимся. Адреса центров забора крови можно найти на сайте «Фонда борьбы с лейкемией». Между сдачей крови на типирование и процедурой донации может пройти несколько лет. 

Донорство костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно, и донор вправе отказаться от трансплантации без объяснения причин. Но важно помнить, что своим отказом он лишает кого-то надежды и шанса на жизнь.

В любом случае необходима консультация специалиста здравоохранения. Имеются противопоказания.

О компании Takeda


Публикации по теме

 
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон
В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон

В декабре появилась информация об активном распространении нового штамма коронавируса – Омикрона. У некоторых экспертов были предположения, что новый штамм станет гораздо опаснее Дельты-штамма и снизит эффективность вакцинации.

IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021
IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021

27 мая, на площадке ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», открылся IV Инновационный Петербургский медицинский форум. Данное мероприятие реализуется в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта