Российский национальный конгресс кардиологов

 

23.09.2013 19:19

Российский национальный конгресс кардиологов

25-27 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге будет проходить Российский национальный конгресс кардиологов, посвященный 50-летию Российского кардиологического общества, авторитетной всероссийской общественной организации, объединяющей в своих рядах почти 5000 специалистов, представляющих все регионы Российской Федерации, и вносящих заметный вклад в развитие отечественного здравоохранения.

За пять десятилетий Российское кардиологическое общество выросло в одну из наиболее значимых общественных медицинских организаций страны. Имена выдающихся советских и российских кардиологов, стоявших у истоков его создания и внесших на разных этапах большой вклад в его развитие, вписаны золотыми буквами в историю отечественной медицины.

Сегодня Российское кардиологическое общество, возглавляемое академиком РАМН Евгением Владимировичем Шляхто, объединяет усилия врачей и исследователей, педагогов и клиницистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных профессиях, направленные на реализацию государственной политики в области здравоохранения, медицинского образования и науки для решения важнейшей задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

На широкой платформе междисциплинарного взаимодействия Российское кардиологическое общество активно участвует в формировании и реализации современных программ непрерывного последипломного образования, проведении социально-ориентированных и профилактических акций, выполнении научных исследований и внедрении в клиническую практику новых методов диагностики и лечения.

Подведение итогов научно-исследовательской, образовательной и просветительской работы общества - важный элемент программы конгресса, однако основная ее часть сконцентрирована на формировании стратегии дальнейшего развития кардиологии на основе достижений фундаментальной науки в рамках концепции трансляционной медицины. На 6 пленарных заседаниях представлены лекции ведущих российских и зарубежных ученых из 15 стран мира, посвященные наиболее острым проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

138 секционных научных заседаний, симпозиумов и клинических разборов, имеющих междисциплинарный характер, в полной мере отражающий тенденцию к интеграции знаний в медицине, охватывают основные сферы современной кардиологии: от первичной профилактики до интервенционных вмешательств.

Наиболее актуальные темы:

  • Совершенствование кардиологической помощи
  • Фундаментальные исследования
  • Новые медицинские технологии
  • Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний
  • Врожденная патология сердечно-сосудистой системы
  • Патология малого круга кровообращения
  • Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания
  • Коморбидные состояния в кардиологии
  • Кардиологические проблемы в перинатологии и педиатрии
  • Интервенционная кардиология
  • Хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний
  • Трансплантация сердца
  • Проблемы реабилитации кардиологических больных
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
  • Организация сестринского дела.

На конгрессе представлено 28 пленарных лекций, 569 устных и 140 стендовых докладов. Значительное внимание уделено обсуждению новых форм непрерывного последипломного медицинского образования, соответствующих требованиям инновационного развития отечественного здравоохранения. Особенностью конгресса является широкое использование интерактивного обсуждения аудиторией, теоретических и практических аспектов применения новых лечебно-диагностических технологий.

Обсуждение в рамках Российского национального конгресса кардиологов наиболее актуальных проблем диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, участие в его работе свыше 4000 специалистов из всех регионов страны делает его значительным событием научной и общественной жизни, открывает новые перспективы модернизации здравоохранения на основе достижений научно-технического прогресса, активного внедрения новых методов диагностики и лечения.

Торжественное открытие конгресса состоится в Таврическом дворце 25 сентября в 17.00. В церемонии примут участие президент Российского кардиологического общества академик Евгений Шляхто, почетный президент Российского кардиологического общества академик Евгений Чазов, главный сердечно-сосудистый хирург РФ директор НЦССХ им А. Н. Бакулева академик Лео Бокерия, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль.

Зарубежные гости конгресса будут представлены ведущими учеными, выступающими от имени Европейского кардиологического общества и Американской коллегии кардиологов. Всего в программу конгресса вошли лекции ученых из 33 стран мира. На 6 пленарных заседаниях представлены лекции ведущих российских и зарубежных ученых из 15 стран мира, посвященные наиболее острым проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

На утреннем пленарном заседании, открывающем конгресс 25 сентября, с лекциями выступят президент Европейского кардиологического общества профессор Панос Вардас и президент Американской коллегии кардиологов профессор Джон Харольд.

По традиции ведущим российским кардиологам будут вручены премии Российского кардиологического общества, церемония награждения будет проходить в Таврическом дворце 25 сентября. Там же в 16.00 состоится пресс-конференция.

Кардиология в Санкт-Петербурге


Публикации по теме

 
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн

Фотовыставка «Видеть главное», посвященная пациентам с псориазом, открылась на портале МБОО «Кожные и аллергические болезни» в виртуальном формате. «Видеть главное» — это 12 портретов, выполненных в технике стерео-варио, которая позволяет увидеть фото со следами псориаза и без них в зависимости от того, под каким углом смотрит посетитель.

Петербургские специалисты разрабатывают отечественные продукты для интервенционной кардиологии
Петербургские специалисты разрабатывают отечественные продукты для интервенционной кардиологии

Научными сотрудниками НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова с целью импортозамещения инициированосоздание отечественных инновационных продуктов: стент-графтов,аортальных стентов, бескаркасных протезов клапанов сердца и периферических нитиноловых стентов

В Москве прошел Международный междисциплинарный саммит «Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания»
В Москве прошел Международный междисциплинарный саммит «Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания»

27 и 28 июня в Москве впервые прошел Международный междисциплинарный саммит «Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания», организованный компанией Санофи. Около 400 эндокринологов и кардиологов из 22 стран мира приняли участие в мероприятии. Саммит стал площадкой для...

В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода
В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

24 апреля в Санкт-Петербургской городской больнице № 40 Курортного района (Сестрорецк)  состоялась презентация инновационного метода лечения предракового состояния пищевода (синдром Барретта) с использованием системы радиочастотной абляции Barrx, который с конца 2018 года больница проводит жителям Санкт-Петербурга бесплатно

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта