Новинка в диагностике аутизма на ранней стадии

 

Группой американских ученых был предложен новый способ диагностики аутизма на сверхранней стадии. По их мнению, его можно применять в первые пол года жизни ребенка. К тому же, ученные утверждают, что дети с диагнозом аутизм, не будут, ничем отличатся от здоровых сверстников в первые месяцы жизни.

Расстройства аутического спектра и сам аутизм затрагивают, по большей части, сферу общения и социального взаимодействия. Именно эти факторы используют при диагностике, а не легкие в оценке однозначные критерии. Даже развитые страны не могут похвастаться высоким уровнем диагностики аутизма у детей. Врачи редко ставят диагноз раньше, чем ребенку исполнится два года. Проведенное в США в 2009 году исследование еще раз доказало, что средний возраст получения диагноза находится в пределах 5,7 года. Очень важно как можно раньше заметить расстройство, от раннего лечения зависит успех выздоровления ребенка. 

Ученые предложили новый способ сверхранней диагностики аутического расстойства. Как правило, в первые несколько дней жизни ребенка он может фокусироваться на лицах окружающих его людей. Авторы идеи показывали детям видеоролики с человеком, который о них чаще всего заботится. Благодаря специальной аппаратуре, ученые определяли, сколько времени ребенок концентрируется на глазах человека. В исследовании принимали участие и дети с повышенным риском расстройства аутического спектра. В их семье были старшие братья и сестры с поставленным ранее подобным диагнозом. Спустя три года у большинства детей с диагностированным аутизмом развилось расстройство и, в результате, был определен соответствующий диагноз. Благодаря собранным статистическим данным ученые снова вернулись к исследованиям со зрительным контактом ребенка. Дети с явными расстройствами аутического спектра постепенно уменьшают продолжительность контакта между 2-м и 6-м месяцами жизни. Уже к двум годам она в два раза меньше в сравнении со здоровыми детьми.

Во время исследования была открыта удивительная вещь. Всегда считалось, что уже при рождении у детей с аутизмом значительно снижена способность к возможности социального взаимодействия. Все же, работа ученых показала, что в первые несколько месяцев жизни малыша все может быть в порядке. Данное исследование может внести коррективы в принятую точку зрения на весь механизм заболевания. Это даст новые возможности в терапии и лечении малышей с расстройствами аутического спектра. 

Исследование уже сейчас открыло новые возможности сверхранней диагностики заболевания. Благодаря открытию появилась возможность значительно улучшить диагноз лечения. В будущем основатели работы стремятся создать легкий в применении инструмент для использования рядовыми врачами.

Педиатры Санкт-Петербурга


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта