Конъюнктивит у новорождённых

 

Не так уж и редко воспаляется слизистая оболочка глаз и век и у новорождённых. Данное заболевание весьма неприятно для малыша, да и последствия у него не самые благоприятные. Следовательно, необходимо максимально быстро выяснить, что в данном случае вызвало конъюнктивит у новорождённых, после чего можно назначать лечение.
Причины

Среди основных причин, которые способны послужить причиной развития конъюнктивита у новорождённых являются следующие факторы: бактериальная инфекция, вирусная инфекция, аллергические и аутоиммунные реакции. Каждый из этих факторов, влияя на слизистую оболочку глаз и век способен вызвать конъюнктивит  у новорождённых.
Разновидности конъюнктивита у новорождённых

В зависимости от этиологического фактора выделяют: бактериальный, вирусный, хламидийный, аллергический, а также аутоиммунный конъюнктивит.
Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика конъюнктивита новорождённых заключается в взятии мазков и/или соскобов, которые в дальнейшем либо окрашиваются и рассматриваются под микроскопом, либо же выращиваются на подходящей питательной среде. Получив ответ из микробиологической лаборатории по поводу природы выделенного возбудителя, зачастую удаётся назначить этиологическое лечение.

Помимо таких методик достаточно широкое распространение получили исследования, направленные на определения в крови человека антител к тем или же иным возбудителям. Данные методики несколько удобнее вышеописанных, зато выращивание живой культуры позволяет в дальнейшем определить устойчивость бактерий к тем или иным антибиотикам и использовать только те средства, которые оказывают наилучший лечебный эффект.
Лечение конъюнктивита новорождённых

В том случае, если у малыша развился конъюнктивит, то необходимо удалять отделяемое из конъюнктивальной полости при помощи промывания дезинфицирующими средствами. В том случае, если имеется роговичный синдром (светобоязнь + сжатие век), то в данном случае необходимо закапывать в глаза анестетики. В том случае, если конъюнктивит вызван бактериальной инфекцией, то в данном случае нужно применять антибактериальные средства, эффективные против данного возбудителя по данным лабораторных исследований. Если же природа воспаления слизистой оболочки глаз и век вирусная, то соответственно применять следует препараты эффективные против вируса герпеса или же аденовируса (в зависимости от этиологии, легко устанавливаемой по симптоматике).

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Саркомы: что это такое и какие бывают

Почти 5% всех злокачественных опухолей составляют саркомы. Они отличаются высокой агрессивностью, быстрым распространением гематогенным путем и склонностью к рецидивам после лечения. Некоторые саркомы развиваются годами, ничем себя не проявляя...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта