Специалисты из Университета Техаса тестируют вакцину от болезни Альцгеймера

 

04.12.2018 15:18

Специалисты из Университета Техаса  тестируют вакцину от болезни Альцгеймера

Исследования препаратов от болезни Альцгеймера ведутся давно, но прорывных результатов пока не выявлено. Ученые из Техасского Университета разработали новейшую вакцину способную предотвращать образование белковых бляшек в сосудах головного мозга, которые и являются причиной деменции

В состав препарата включена ДНК белка вызывающего болезнь Альцгеймера. Именно из-за наличия этого ДНК происходит «обучение» иммунной системы. Организм сам учится распознавать патологические соединения и начинает препятствовать образованию бляшек в головном мозге.

Первые результаты тестирования на подопытных грызунах показали, что препарат успешно кодирует сегмент бета-амилоида, а также снижает уровень тау-белка. Немаловажным считается то, что вакцину вводят подкожно, а это в свою очередь исключает тяжёлые побочные эффекты, таких как отек головного мозга.

Ученые уверены, что в ближайшем будущем, препарат будет протестирован на человеческом организме.


Публикации по теме

 
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

«Омикрон» отличается от ОРВИ
«Омикрон» отличается от ОРВИ

В последнее время появляется всё больше данных о том, что новый штамм коронавируса «Омикрон» по симптоматике похож на ОРВИ. Какие специфические симптомы присущи «Омикрону», и...

Как правильно восстановиться после праздников?
Как правильно восстановиться после праздников?

После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу?

Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией
Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией

Учреждение было перепрофилировано для лечения пациентов с COVID-19 в третий раз. С 25 июня по 17 августа 2021 года медицинская помощь оказывалась в Лечебно-реабилитационном комплексе (ЛРК) Центра Алмазова по адресу: пр. Пархоменко, д. 15. За 54 дня работы в условиях инфекционного госпиталя было пролечено 714 пациентов.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта