Как устранить неприятный запах изо рта

 

Бывает иногда так, что неприятный запах изо рта, на который Вы сами и внимания-то не обращаете, может осложнить Вашу общественную и личную жизнь, препятствуя общению с другими людьми. Обычно в таких случаях люди стараются устранить неприятный запах изо рта каким-либо сильно пахнущим средством, вместо того, чтобы устранить первопричину его.

А ведь ничего сложного здесь, поверьте, нет. Главная причина «драконьего» дыхания – это различные болезни зубов и десен, к примеру, пародонтит или кариес. И устранить неприятный запах изо рта можно просто вылечив зубы или  десна.

Кстати, отдельные пористые материалы зубных пломб также могут накапливать на поверхности микроорганизмы, которые, разлагая остатки пищи, вызывают неприятный запах. Бывает и так, что источником запахов становиться неправильно сделанная зубная коронка: когда она слишком коротка и не достает до десны – между десной и коронкой начинает накапливаться зубной налет.

Неприятный запах изо рта,  иногда,  может быть и симптомом заболевания пищеварительного тракта, печени либо почек, особенно когда с ним сочетается отрыжка, изжога, боли, тошнота и прочие проявления болезни. Заболевания верхних дыхательных путей (ангина, к примеру) способны спровоцировать размножение бактерий в ротовой полости – что опять-таки приводит к неприятному запаху изо рта.  Но такие болезни излечимы, а вместе с ними уйдет и проблема с дыханием. Так что вряд ли стоит тянуть с визитом к врачу, если Вы хотите  устранить неприятный запах изо рта.

Не всегда, разумеется, причиной несвежего дыхания бывает какое-то заболевание. Это – извечная проблема тех, кто курит или пьет. В процессе курения на внутренней поверхности щек, на языке, десна, зубах откладываются смолистые вещества, копоть – все это пахнет не слишком-то приятно. А поскольку курение уменьшает выделение слюны, которая имеет определенные бактерицидные свойства, бактерий во рту становиться больше. Так же, кстати, воздействует на слизистую рта и алкоголь.

Довольно часто причина неприятного запаха изо рта может крыться в недостаточном внимании к гигиене ротовой полости. Если чистка зубов дважды в день – утром и вечером – не помогает устранить неприятный запах изо рта,  значит зубы следует чистить каждый раз, после того, как Вы поели – с зубной пастой или без нее. Помимо этого, пользуйтесь кроме зубной щетки еще и флоссами – зубными нитями, помогающими устранить остатки пищи меж зубами. Пользуйтесь зубной пастой, включающей в свой состав противоспалительные ингредиенты. Как мы уже говорили, причиной несвежего дыхания являются продукты жизнедеятельности бактерий ротовой полости. Питательной средой для таких бактерий служат в основном белковые вещества, а в результате их переработки бактериями образуются сернистые соединения, имеющие специфический (и не очень приятный) запах. Лечебные зубные пасты позволяют значительно уменьшить количество бактерий, следовательно и на некоторое время устранить неприятный запах изо рта.

Как подобрать зубную пасту

Можно также использовать жидкие ополаскиватели для рта, основным действующим веществом которых является цинк или диоксид хлора. Эти компоненты взаимодействуют с сернистыми веществами, устраняя запах.

Чтобы устранить неприятный запах изо рта,  когда Вы чистите зубы – не забывайте о деснах, языке, внутренней стороне щек, небе да и всей ротовой полости, так как слизистая – отличное место для жизнедеятельности бактерий.

Нормализовать состояние ротовой полости поможет также употребление достаточного количества жидкости на протяжении дня. Это будет способствовать нормальному образованию слюны, которая смывает микроорганизмы. Жевательные резинки и специальные леденцы без сахара также стимулируют выделение слюны, без которой невозможно постоянное очищение ротовой полости и что в свою очередь помогает устранить неприятный запах изо рта.


Комментарии

 

Алекс,  08.12.2018 09:30
Нужно использовать лопататку для чистки языка

Зося,  08.04.2014 17:59
Странно то, что тут сказали про все - про пасты, зубные нити, щетки и прочее, но ни слова ни сказали про ополаскиватели. Ведь это тоже неотъемлемая часть гигиены, если имеется неприятный запах изо рта. Например ополаскиватель может очень хорошо убивать микробов во рту из-за которых бывает такой неприятный серный запах. Ведь щеткой глубоко не залезешь к основанию языка - вызывается рвотный рефлекс. А ополаскивателями можно обработать всю полость рта.

Последние публикации

 
Несъемная методика протезирования зубов: куда обратиться за помощью

Красивая улыбка — мечта человека вне зависимости от его возраста. Однако, с течением времени зубы портятся и выпадают. Особенно это актуально в современном обществе, когда экологическая ситуация и плохое качество продуктов усугубляют ситуацию.

Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта