Саркомы: что это такое и какие бывают

 

Почти 5% всех злокачественных опухолей составляют саркомы. Они отличаются высокой агрессивностью, быстрым распространением гематогенным путем и склонностью к рецидивам после лечения. Некоторые саркомы развиваются годами, ничем себя не проявляя, и обнаруживаются уже в продвинутых стадиях. В то же время существуют саркомы со стремительным ростом, которые увеличиваются в объеме за несколько недель.

Картинки по запросу врачи в Израиле

Риск образования саркомы высок у людей с отягощенной наследственностью, сниженным иммунитетом, наличием в анамнезе ВИЧ, СПИДа, вируса герпеса. Саркомы могут возникнуть на месте ран и рубцов в результате операций или травм, после лучевой терапии. Контакт с ядовитыми веществами, воздействие радиации, канцерогенные вещества также повышают вероятность развития сарком. Саркома Капоши может развиться после иммуносупрессивной терапии, которую назначают при трансплантации органов.

Что такое «саркома»

Саркома — злокачественное новообразование, которое формируется из эпителиальных клеток. Опухоли развиваются из сухожилий, жировой клетчатки, мышечных тканей, соединительной ткани и фасции, костей. Саркомы мягких тканей желеобразной, плотной или мягкой структуры имеют гладкую или бугристую поверхность и могут локализоваться по всему туловищу, в брюшной полости, забрюшинном пространстве, матке и яичниках, молочной железе. Опухолевые узлы чаще единичные, хотя не исключены множественные формы. Саркомы твердых тканей возникают преимущественно в трубчатых и тазовых костях.

Какие бывают саркомы

Все саркомы можно разделить на саркомы мягких тканей и саркомы костей. Около трети больных с саркомой костной ткани составляют люди в возрасте до 30 лет, в том числе дети. Саркомы мягких тканей чаще поражают людей среднего и преклонного возраста. В каждой из этих подгрупп существует множество видов сарком с характерными гистологическими и макроскопическими особенностями, степенью агрессивности, прогнозом течения. В Израиле лечение сарком проводится по индивидуально подобранным протоколам с учетом вида и стадии опухоли.

Среди наиболее часто диагностируемых сарком:

  • липосаркома, которая образуется из жировой клетчатки в любой части тела,
  • фибросаркома развивается из фиброзной ткани и локализуется в конечностях, туловище,
  • ангиосаркома — опухоль, возникающая в стенках кровеносных сосудов,
  • рабдомиосаркома — злокачественная опухоль активных мышечных тканей, локализуется в области головы и шеи, таза, конечностей,
  • саркома Юинга — агрессивное новообразование твердых тканей, которое чаще выявляется в подростковом возрасте и поражает трубчатые, тазовые, плечевые кости,
  • лейомиосаркома возникает из гладких мышечных тканей и может находиться во внутренних органах, кровеносных сосудах,
  • саркома Капоши — развивается из клеток кожи, селезенки, печени, легких у больных СПИДом и ВИЧ, при ослабленном иммунитете,
  • хондросаркома — злокачественная опухоль, формирующаяся в хрящевой ткани,
  • остеосаркома — поражает костные ткани,
  • синовиальная саркома — новообразование из синовиальных суставных оболочек преимущественно коленей или локтей,
  • миксофибросаркома — опухоль соединительных волокон, которая способна возникнуть в любой части тела.

Независимо от вида и стадии саркомы, больному требуется обстоятельное обследование и незамедлительное лечение.


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Как снизить риск заболевания ОРЗ

Вирусы не только витают в воздухе, но и могут попадать на поручни, сидения и другие поверхности, при этом сохраняя свою активность. Поэтому в поездках или общественных местах желательно не только исключить общение с окружающими людьми, но и избегать...

Новые возможности исправления зрения

Вернуть хорошее зрение и навсегда распрощаться с очками и контактными линзами – мечта многих людей. Сейчас её можно сделать реальностью быстро и безопасно. Новые возможности лазерной коррекции зрения открывает полностью бесконтактная методика Фемто-ЛАСИК.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта